gsc moers maerchen 2019 2

Märchen 2020

Fällt wegen Corona leider aus.
Weitere Infos

Weiterlesen...
ueber uns

Trainingszeiten

Alle Zeiten und Gruppen

Weiterlesen...
schnupperkurse2017

Schnupperkurse

Alle Infos für den Anfang.

Weiterlesen...
probetraining2017

Probetraining

Sei dabei!

Weiterlesen...

Antonia Wilhelm und Lena Kunovac malen die schönsten Bilder

Unter dem Motto " mein schönstes Eislaufbild" fand im Rahmen des Adventskalenders ein Malwettbewerb beim GSC Moers e.V. statt

Nun durften die beiden Gewinnerinnen Lena Kunovac und Antonia Wilhelm ihre Preise entgegennehmen. 

Die Beiden freuten sich über einen Spinner, mit dem man auch im Off Ice Training toll Pirouetten üben kann. 

Überreicht wurde das Präsent natürlich Coronakonform durch unsere Fachwartin Svenja Hiebsch Mendritzki

IMG 0811 ppIMG 0811 pp

Ausbildung der neuen Gruppenhelfer

In den Herbstferien wurden 5 unserer Läuferinnen in einem einwöchigen Kurs zu Gruppenhelfern ausgebildet. 

Leider konnten uns Luisa, Julina, Claudia, Anna und Nola aufgrund der ausgefallenen Kurse bisher noch nicht offiziell unterstützen, 

wir freuen uns aber, dass wir mit den 5 neuen Gruppenhelfern in die nächste Saison starten können. 

IMG 20201015 WA0015

Der Grafschafter Cup 2019 bleibt in Moers

Nach einem tollen Tag in der Enni Eiswelt, war die Freude groß, als unsere Mädels endlich den großen Pokal in den Händen hielten und den Cup mir 57 Punkten Vorsprung vor dem EVK verteidigen konnten.

HDS 9901

Für 11 Kategorien von den Minis ab 4 Jahren mit einem Parcours bis hin zu den Neulinge mit Kürvorträgen mit mehreren Doppelsprüngen war der GSC bestens vorbeitet und stellte eine Mannschaft mit 70 Teilnehmern.

Diese zeigten sich gut vorbereitet und nervenstark und belegten insgesamt 32 Podestplätze. (8x Gold, 7x Silber, 17x Bronze)

Ganz oben auf dem Podestplatz standen für den GSC:

Mini B: Charlotte und Johanna Hellwig

Mini E: Lidia Krasnov

Eisläufer G: Julia Wohlann

Eisläufer F: Maria Krasnov

Freiläufer 1C: Helene Hellwig

Freiläufer 2 D: Diana Eckert

Figurenläufer: Luisa Mendritzki  

 

Alle weiteren Ergebnisse in Kürze auf der Homepage des LEV unter http://www.lev-nrw.org/docs/event/1825/index.htm  

Auch an dieser Stelle nochmal ein herzliches Dankeschön an alle Helfer, die diesen Tag überhaupt erst möglich gemacht haben. Mit solchen Veranstaltungen zeigen wir immer wieder, dass wir ein echt tolles Team sind!

 

Hier findet Ihr die Galerie mit den Fotos vom Grafschafter Cup 2019:

zu den Fotos

 

Erfolgreiche Wettkampftage beim Dompokal in Köln

Dompokal2019

22 Läuferinnen des GSC Moers traten am 8. und 9.3.2019 in 13 Kategorien beim Dompokal in Köln an. Einige davon mussten am Freitag sogar von der Schule befreit werden oder am Samstag sehr früh aufstehen um sich schon um 7.00 Uhr in der tollen und modernen Eissporthalle im Lentpark bereit zu halten. Doch die Mühe hat sich gelohnt und es konnten viele Pokale und Medaillen geholt und sogar noch eine Runde auf der Hocheisbahn gedreht werden.

Alle Ergebnisse im Überblick:

Minis A:

1. Johanne Hellwig

3. Charlotte Hellwig

   

Eisläufer A:

3. Annalena Ochodek

   

Eisläufer C:

6. Julia Wohlann

   

Freiläufer 1A:

6. Fiona Kirchberg

   

Freiläufer 1B:

3. Helene Hellwig

7. Lana Schulz

 

 

Freiläufer 1C

11. Lillian Marschallik

 

 

Freiläufer 1D

6. Sarah Piontek

11. Anna Marie Kleinophorst

 

 

Freiläufer 2B:

5. Maren Zimmermann

9. Diana Eckert

10. Marina Eckert

 

 

Figurenläufer B:

10. Claudia Latusek

 

 

Figurenläufer C:

3. Luisa Mendritzki

6. Julina Kauschke

9. Emely Woroch

   

Kunstläufer C:

8. Anna Lena Möwius

 

 

Anwärter: 

3. Lena Uerschels

 

 

Anfänger:

8. Carolin Guderjahn

9. Elena Berger

11. Denise Pugliesi

Lena Uerschels gewinnt Silber

Bei ihrer ersten Teilnahme an den NRW Landesmeisterschaften im Landesleistungszentrum Dortmund gelang Lena Uerschels in der Kategorie Anwärter eine fehlerfreie Kür und so konnte sie sich bei einer großen Konkurrenz über den 2. Platz freuen.

Die GSC Moers Platzierungen im Überblick:

Kategorie Anwärter

2. Platz Lena Uerschels

Kategorie Anfänger:

7. Platz Elena Berger

11. Platz Carolin Guderjahn

19. Platz Denise Pugliesi

Kategorie Neulinge 1:

10. Platz Melina Rehpenning

12. Platz Jule Schramm 

 

Herzlichen Glückwunsch!

NRW Landesmeisterschaft 2019

Seite 1 von 2